Brother HL-L8360CDW Imprimante laser couleur
- N° modèle:
- HLL8360CDW HLL8360CDWBrother
Imprimante laser couleur professionnelle avec impression recto verso et réseau sans fil Voir la description complète du produit
Prix décernés au produit
Description du produit
L'imprimante laser couleur HL-L8360CDW de Brother est idéale pour les bureaux et les petits groupes de travail aux volumes d'impression plus élevés. Les cartouches de toner de remplacement à très haut rendement authentiques de Brother d'une capacité de 6 500 pages (rendement approximatif conformément à la norme ISO/IEC 19798) assurent un faible coût d'impression. Produisez des documents en couleurs percutants jusqu'à 33 pages par minute. Capacité papier de 300 feuilles, extensible jusqu'à 1 300 feuilles avec les bacs en option. L'impression recto verso automatique vous permet d'économiser du papier. Partage facile avec le réseau Gigabit Ethernet ou sans fil. Imprimez à partir d'appareils mobiles sur un réseau sans fil. Écran tactile couleur de 2,7 po pour une navigation aisée. Les fonctions de sécurité avancées aident à restreindre l'accès à l'appareil et à réduire les coûts en limitant l'impression couleur.
Pour en savoir plus sur le 'Brother HL-L8360CDW Imprimante laser couleur', téléchargez la brochure en cliquant ici.
Caractéristiques principales
Impression
| Format alimentation papier - Bac à papier | Lettre,Légal,Exécutif,A4,A5,A6 |
| Impression recto verso | Oui |
| Résolution d'impression (ppp max.) | Jusqu’à 600 x 2 400 ppp |
| Vitesse d'impression maximale en noir et blanc | 33 ppm |
| Vitesse d'impression maximale en couleurs | 33 ppm |
| Impression de codes à barres | Non |
| Délai d'impression de la première page | 15 secondes |
| Volume d'impression mensuel recommandé (max.) | 4 000 pages |
Contenu de la boîte
| Dimensions de la boîte (L x P x H) | 806 mm x 591 mm x 868 mm |
| Poids de la boîte | 41.8 kg |
| Contenu de la boîte | (1) Standard Yield Black Toner Cartridge (3,000 pa |
Numérisation
| Numérisation recto verso | Non |
Autre
| Fonctions de sécurité | Active Directory,Lecteur de carte NFC intégré,Impression sécurisée,Verrouillage sécuritaire des fonctions,Verrouillage des paramètres |
| Poids du papier - Bac à papier | 16-28 lb (bond) |
| Interface(s) standards | Ethernet 10/100/1000,USB 2.0 haute vitesse,Interfaces sans fil 802.11b/g/n,Interfaces sans fil 802.11b/g/n (avec protocole Wi-Fi Direct®) |
| Garantie | Garantie limitée d'un an |
| Format alimentation papier - Bac multi-usage | Défini par l'utilisateur (3,0-8,5 po (L), 5,0-14 po (H) |
| Poids de l'unité | 28.4 kg |
| Poids du papier - Bac multi-usage | 16-43 lb (bond) |
| Dimensions de l'unité (L x P x H) | 441 mm x 495 mm x 445 mm |
Caractéristiques matérielles
| Capacité de sortie papier (feuilles) | 150 feuilles |
| Capacité papier standard | Capacité de 250 feuilles |
| Capacité papier en option | Oui |
| Capacité du bac multi-usage | Bac multi-usage de 50 feuilles |
| Cycle de fonctionnement mensuel max. | 60 000 pages |
| Écran ACL | Écran tactile de 2,7 po |
| Mémoire standard | 512 Mo |
| Mode économie de toner | Oui |
Caractéristiques logicielles
| Protocoles réseau pris en charge (IPv6) | Client CIFS,Custom Raw Port/Port9100,Résolveur DNS,Serveur FTP,Serveur HTTP/HTTPS,ICMPv6,IPP/IPPS,LDAP,Appelé LLMNR,LPR/LPD,mDNS,NDP,RA,Client SMTP,SNMP v1,SNMP v2c,SNMP v3,Client SNTP,Serveur TELNET,Client et serveur TFTP,Services Web (impression) |
| Compatibilité pilote de l’imprimante | Windows®,Mac® |
| Sécurité du réseau sans fil | WEP 64/128 bit,WPA-PSK (TKIP/AES),WPA2-PSK (AES) |
| Émulation(s) | BR-Script3,PCL6,PDF Version 1.7,XPS Version 1.0 |
| Protocoles réseau pris en charge (IPv4) | APIPA (IP automatique),ARP,BOOTP,Client CIFS,Custom Raw Port/Port 9100,DHCP,Résolveur DNS,Serveur FTP,Serveur HTTP/HTTPS,ICMP,IPP/IPPS,LDAP,Appelé LLMNR,LPR/LPD,mDNS,RARP,Client SMTP,SNMP v1,SNMP v2c,SNMP v3,Client SNTP,Serveur TELNET,Client et serveur TFTP,Services Web (impression),WINS/résolution de nom NetBIOS |
Tambours
Brother DR431CL Tambour d imagerie
- Article no:
- DR431CL
Brother DR431CL Tambour d imagerie
- Article no:
- DR431CL
Généraux
Brother LT-330CL Bac à papier inférieur en option
- Article no:
- LT330CL
Brother LT-330CL Bac à papier inférieur en option
- Article no:
- LT330CL
Brother BU330CL Unité de courroie
- Article no:
- BU330CL
Brother BU330CL Unité de courroie
- Article no:
- BU330CL
Brother WT320CL Réservoir de récupération de toner
- Article no:
- WT320CL
Brother WT320CL Réservoir de récupération de toner
- Article no:
- WT320CL
Toner
Brother TN431Y Cartouche de toner jaune à rendement standard
- Article no:
- TN431Y
Brother TN431Y Cartouche de toner jaune à rendement standard
- Article no:
- TN431Y
Brother TN431M Cartouche de toner magenta
- Article no:
- TN431M
Brother TN431M Cartouche de toner magenta
- Article no:
- TN431M
Brother TN431BK Cartouche de toner noir
- Article no:
- TN431BK
Brother TN431BK Cartouche de toner noir
- Article no:
- TN431BK
Brother TN431 Ensemble de 3 cartouches de toner couleur authentiques à rendement standard
- Article no:
- TN4313PK
Brother TN433 Ensemble de 2 cartouches de toner noir authentiques à haut rendement
- Article no:
- TN4332PK
Brother TN433BK Cartouche de toner noir à haut rendement
- Article no:
- TN433BK
Brother TN433BK Cartouche de toner noir à haut rendement
- Article no:
- TN433BK
Brother TN433C Cartouche de toner cyan à haut rendement
- Article no:
- TN433C
Brother TN433C Cartouche de toner cyan à haut rendement
- Article no:
- TN433C
Brother TN433M Cartouche de toner magenta à haut rendement
- Article no:
- TN433M
Brother TN433M Cartouche de toner magenta à haut rendement
- Article no:
- TN433M
Brother TN433Y Cartouche de toner jaune à haut rendement
- Article no:
- TN433Y
Brother TN433Y Cartouche de toner jaune à haut rendement
- Article no:
- TN433Y
Brother TN436C Cartouche de toner cyan à très haut rendement
- Article no:
- TN436C
Brother TN436C Cartouche de toner cyan à très haut rendement
- Article no:
- TN436C
Brother TN436BK Cartouche de toner noir à très haut rendement
- Article no:
- TN436BK
Brother TN436BK Cartouche de toner noir à très haut rendement
- Article no:
- TN436BK
Brother TN436M Cartouche de toner magenta à très haut rendement
- Article no:
- TN436M
Brother TN436M Cartouche de toner magenta à très haut rendement
- Article no:
- TN436M
Brother TN436Y Cartouche de toner jaune à très haut rendement
- Article no:
- TN436Y
Brother TN436Y Cartouche de toner jaune à très haut rendement
- Article no:
- TN436Y
Fournitures et accessoires fr-x
Brother TN431C Cartouche de toner cyan
- Article no:
- TN431C
Brother TN431C Cartouche de toner cyan
- Article no:
- TN431C
Brother LT-340CL Bac à papier inférieur en option
- Article no:
- LT340CL
Brother LT-340CL Bac à papier inférieur en option
- Article no:
- LT340CL

Téléchargements et documents
Téléchargements et pilotes
Obtenir les téléchargements et les pilotes pour ce produit du Centre de Solutions de Brother
Trouver les téléchargements et les pilotesManuels et documents
Obtenir les téléchargements et les pilotes pour ce produit du Centre de Solutions de Brother
Télécharger les manuels et les documentsBrochure du produit
Découvrez tout ce que vous voulez savoir au sujet du programme dans ce PDF.
Télécharger la brochure du produitAvez-vous des questions?
Clavardage en direct
Téléchargements et documents
Téléchargements et pilotes
Obtenir les téléchargements et les pilotes pour ce produit du Centre de Solutions de Brother
Trouver les téléchargements et les pilotesManuels et documents
Obtenir les téléchargements et les pilotes pour ce produit du Centre de Solutions de Brother
Télécharger les manuels et les documentsBrochure du produit
Découvrez tout ce que vous voulez savoir au sujet du programme dans ce PDF.
Télécharger la brochure du produitAvez-vous des questions?
Clavardage en direct
Garantie
Garantie limitée d'un an







