Brother MFC-7240 Imprimante multifonction laser compacte
- N° modèle:
- MFC7240 MFC7240Brother
Une imprimante multifonction laser abordable, idéale pour les petits bureaux et les bureaux à domicile. Voir la description complète du produit

Mono
Imprimer/Copier/ Numériser/Télécopier

Vitesse
21 ppm

Connectivité
USB

Capacité d alimentation papier
Alimentation de 250 pages
Description du produit
Idéale pour les petits bureaux ou les bureaux à domicile, la MFC-7240 est une imprimante multifonction laser abordable qui combine impression et copie monochrome rapide et de haute qualité à une vitesse allant jusqu'à 21 pages par minute. Offrant numérisation et télécopie et un bac à papier d'une grande capacité de 250 feuilles pour réduire la fréquence de chargement du papier, cet appareil est un bel ajout à n'importe quel lieu de travail ou domicile.
Pour en savoir plus sur le 'Brother MFC-7240 Imprimante multifonction laser compacte', téléchargez la brochure en cliquant ici.
Caractéristiques principales
- Vitesses d'impression et de copie jusqu'à 21 ppm
- Impression laser allant jusqu'à 2400 x 600 ppp
- Chargeur automatique de document d'une capacité de 20 pages pour les documents de plusieurs pages
- Bac à papier d'une capacité de 250 feuilles pour papier au format Lettre ou Légal
- Numérisation de qualité supérieure, résolution jusqu'à 19200 x 19200 ppp (interpolée)
- Copie et télécopie sans PC
- Tranquillité d'esprit : assistance gratuite pour la durée de vie de l'appareil
Impression
| Format alimentation papier - Bac à papier | Lettre,Légal,Exécutif,A4,A5,A6,B5,B6 |
| Impression recto verso | Non |
| Résolution d'impression (ppp max.) | Jusqu’à 2 400 x 600 ppp |
| Vitesse d'impression maximale en noir et blanc | 21 ppm |
| Impression de codes à barres | Non |
| Volume d'impression mensuel recommandé (max.) | 2 000 pages |
Contenu de la boîte
| Dimensions de la boîte (L x P x H) | 476 x 458 x 436 mm |
| Poids de la boîte | 12 kg |
| Contenu de la boîte | (1) Starter Toner Cartridge (yields approximately |
Copie
| Capacité de copie | Copie en noir et blanc |
Numérisation
| Numérisation recto verso | Non |
| Compatibilité pilote du scanneur | Windows®,Mac OS® |
Télécopieur
| Composition abrégée (nombre d’emplacements) | 200 |
| Capacité PC-Fax (envoi/réception) | Oui |
| Meilleure vitesse de transmission | 7 secondes |
| Renvoi de télécopies | Oui |
| Composition monotouche (nombre d’emplacements) | 22 |
| Nombre total d’emplacements à composition automatique | 222 |
| Réception sans papier | Oui |
| Télécopie protégée | Non |
| Détection d'une sonnerie spéciale | Oui |
| Diffusion (no d’emplacements) | 272 emplacements |
| Vitesse du modem télécopieur | 14,4 kbit/s |
| Mémoire de sauvegarde des documents | Non |
| Composition de groupe (jusqu’à x groupes) | 8 |
| Invitation à émettre | Oui |
| Mémoire de télécopie | Mémoire de télécopie jusqu'à 400 pages |
| Afficheur prêt | Oui |
| Rapport de vérification de l'envoi | Oui |
Autre
| Type de consommables | Cartouche de toner et unité de tambour |
| Poids du papier - Bac à papier | 16-28 lb (bond) |
| Poids du papier - Chargeur automatique de documents | 17-24 lb |
| Interface(s) standards | USB 2.0 haute vitesse |
| Entrée min. du chargeur automatique de documents (largeur/hauteur) | 5,8 po (L)/5,8 po (H) |
| Garantie | Garantie limitée d'un an |
| Poids de l'unité | 9,0 kg |
| Dimensions de l'unité (L x P x H) | 368 x 360 x 311 mm |
Caractéristiques matérielles
| Capacité de sortie papier (feuilles) | 100 feuilles |
| Capacité papier standard | Capacité de 250 feuilles |
| Capacité max. du chargeur automatique de documents | 20 feuilles |
| Cycle de fonctionnement mensuel max. | 10 000 pages |
| Écran ACL | ACL 1 ligne |
| Entrée max. du chargeur automatique de documents (largeur/hauteur) | 8,5 po/14 po |
Caractéristiques logicielles
| Compatibilité pilote de l’imprimante | Windows®,Mac® |
Tambours
Brother DR420 Tambour d'imagerie
- Article no:
- DR420
Brother DR420 Tambour d'imagerie
- Article no:
- DR420
Toner
Brother TN450 Cartouche de toner noir à haut rendement
- Article no:
- TN450
Brother TN450 Cartouche de toner noir à haut rendement
- Article no:
- TN450
Brother TN420 Cartouche de toner noir à rendement standard
- Article no:
- TN420
Brother TN420 Cartouche de toner noir à rendement standard
- Article no:
- TN420

Brother MFC-7240 Imprimante multifonction laser compacte
N° modèle: MFC7240
Ce n’est pas votre produit?Téléchargements et documents
Téléchargements et pilotes
Obtenir les téléchargements et les pilotes pour ce produit du Centre de Solutions de Brother
Trouver les téléchargements et les pilotesManuels et documents
Obtenir les téléchargements et les pilotes pour ce produit du Centre de Solutions de Brother
Télécharger les manuels et les documentsBrochure du produit
Découvrez tout ce que vous voulez savoir au sujet du programme dans ce PDF.
Télécharger la brochure du produitAvez-vous des questions?
Clavardage en direct
Brother MFC-7240 Imprimante multifonction laser compacte
N° modèle: MFC7240
Ce n’est pas votre produit?Téléchargements et documents
Téléchargements et pilotes
Obtenir les téléchargements et les pilotes pour ce produit du Centre de Solutions de Brother
Trouver les téléchargements et les pilotesManuels et documents
Obtenir les téléchargements et les pilotes pour ce produit du Centre de Solutions de Brother
Télécharger les manuels et les documentsBrochure du produit
Découvrez tout ce que vous voulez savoir au sujet du programme dans ce PDF.
Télécharger la brochure du produitAvez-vous des questions?
Clavardage en direct
Garantie
Garantie limitée d'un an









