Brother MFC-J491DW Tout-en-un jet d'encre couleur
- N° modèle:
- MFCJ491DW MFCJ491DWBrother
Abordable et facile à utiliser, le tout-en-un jet d'encre couleur MFC-J491DW de Brother permet l'impression sans fil à partir d'appareils mobiles et est équipé d'un bac à papier d'une capacité de 100 feuilles. Il est parfait pour la maison et le bureau à domicile. Voir la description complète du produit

Couleur
Imprimer/Copier/ Numériser/Télécopier

Vitesse
12 ppm noir/6 ppm couleur

Connectivité
Sans fil, USB

Recto verso
Impression recto verso

Capacité d alimentation papier
Alimentation de 100 pages

Économique
Capacité de la cartouche de remplacement de 400 feuilles
Description du produit
Le MFC-J491DW de la série Work Smart de Brother est facile à brancher, compact, abordable et équipé de fonctions et de fonctionnalités qui vous aideront à améliorer votre productivité à la maison, au bureau, à votre bureau à domicile, dans votre dortoir ou votre petite entreprise. Ce tout-en-un jet d encre couleur sans fil produit des impressions de haute qualité et vous permet d imprimer, de copier, de numériser et de télécopier des documents en toute confiance et sans fil à partir de vos appareils, qu il s agisse d un ordinateur portable ou de bureau, d un téléphone intelligent ou d une tablette. Utilisez le chargeur automatique de documents et le bac à papier d une capacité de 100 feuilles pour imprimer des documents volumineux sans avoir à les surveiller en tout temps et économisez du papier grâce à l impression recto verso automatique. La connectivité avec le nuage vous permet d imprimer à partir des services infonuagiques les plus populaires ou de numériser vers ceux-ci directement à partir de l imprimante. L appareil est assorti d une garantie limitée d un an ou du soutien par clavardage en direct pour toute sa durée de vie.
Pour en savoir plus sur le 'Brother MFC-J491DW Tout-en-un jet d'encre couleur', téléchargez la brochure en cliquant ici.
Caractéristiques principales
- Compact et facile à brancher. Imprimante tout-en-un à jet d encre couleur compacte convenant parfaitement aux petits espaces à la maison, au bureau à domicile ou dans les petits bureaux qui vous permet d imprimer, de copier, de numériser et de télécopier vos documents facilement.
- Facile à connecter, selon vos besoins. Options de connexion polyvalentes grâce à l interface sans fil intégrée ou branchement local à un seul ordinateur au moyen de l interface USB.
- Une impression aussi mobile que vous. Imprimez sans fil à partir de votre ordinateur de bureau, de votre portable, de votre téléphone intelligent et de votre tablette.
- Connexion infonuagique intuitive. Imprimez à partir des services infonuagiques les plus populaires, comme Google DriveMC, Dropbox, Box ou OneDrive, ou numérisez directement vers ceux-ci à partir de l imprimante.
- Numérisez et partagez rapidement des documents. Numérisez et partagez facilement des documents au moyen des applications infonuagiques Brother.
- Gestion polyvalente du papier. Chargeur automatique de documents et bac à papier d une capacité de 100 feuilles pouvant accueillir du papier de format lettre ou légal.
- Économisez argent et papier. Réalisez des économies grâce à l impression recto verso automatique et aux cartouches à haut rendement.
- Écran couleur de 1,8 po. Parcourez facilement les menus sur l écran couleur de 1,8 po.
- Garantie limitée de 1 an et soutien technique en ligne ou par clavardage en direct gratuit pour toute la durée de vie de l imprimante.
Impression
| Format alimentation papier - Bac à papier | Lettre,Légal,Exécutif,Enveloppe – C5,Com-10,Enveloppe – DL,Monarch,A4,A5,Photo – 4 x 6 po,Photo – 5 x 7 po |
| Vitesse d'impression ISO (noir) | 12 ppm (ISO/IEC 24734) |
| Impression recto verso | Oui |
| Vitesse d'impression ISO (couleurs) | 6 ppm (ISO/IEC 24734) |
| Résolution d'impression (ppp max.) | Jusqu’à 6000 x 1200 ppp |
| Impression de codes à barres | Non |
| Format d'impression maximal | Légal |
| Volume d'impression mensuel recommandé (max.) | 1 000 pages |
| Impression sans bordure | Oui |
Contenu de la boîte
| Dimensions de la boîte (L x P x H) | 477 x 249 x 457 mm |
| Poids de la boîte | 9,9 kg |
| Contenu de la boîte | 4) Starter Cartridges L3011 Series, CD-ROM Assem |
Copie
| Copie autonome | Oui |
| Copie recto verso | Non |
| Fonction de tri | Oui |
| Capacité de copie | Copie en noir et blanc et en couleurs |
Numérisation
| Résolution de numérisation optique (ppp) | 1200 x 600 dpi (chargeur auto de documents),1200 x 2400 dpi (vitre) |
| Numérisation recto verso | Non |
| Compatibilité pilote du scanneur | Windows®,Mac OS® |
| Fonctions de « numérisation vers » | Infonuage (Web Connect),Messagerie,Fichier,Image,ROC |
| Taille de la vitre d'exposition | Lettre |
| Options de numérisation | Numérisation en noir et blanc et en couleurs |
Télécopieur
| Capacité PC-Fax (envoi/réception) | Oui |
| Meilleure vitesse de transmission | 7 secondes |
| Réception sans papier | Oui |
| Diffusion (no d’emplacements) | 90 emplacements |
| Vitesse du modem télécopieur | 14,4 kbit/s |
| Mémoire de sauvegarde des documents | Oui |
| Mémoire de télécopie | Mémoire de télécopie jusqu'à 170 pages |
Autre
| Poids du papier - Bac à papier | 17-58 lb (bond) |
| Poids du papier - Chargeur automatique de documents | 17-24 lb |
| Interface(s) standards | USB 2.0 haute vitesse,Interfaces sans fil 802.11b/g/n,Interfaces sans fil 802.11b/g/n (avec protocole Wi-Fi Direct®) |
| Entrée min. du chargeur automatique de documents (largeur/hauteur) | 5,8 po (L)/5,8 po (H) |
| Garantie | Garantie limitée d'un an |
| Poids de l'unité | 8,2 kg |
| Dimensions de l'unité (L x P x H) | 400 x 341 x 172 mm |
Caractéristiques matérielles
| Capacité de sortie papier (feuilles) | 50 feuilles |
| Capacité papier standard | Capacité d’entrée papier de 100 feuilles |
| Capacité max. du chargeur automatique de documents | 20 feuilles |
| Connectivité | Wi-Fi,USB |
| Cycle de fonctionnement mensuel max. | 2 500 pages |
| Mémoire standard | 128 Mo |
| Interface USB directe/PictBridge | Non |
| Entrée max. du chargeur automatique de documents (largeur/hauteur) | 8,5 po/14 po |
Caractéristiques logicielles
| Protocoles réseau pris en charge (IPv6) | Custom Raw Port/Port9100,Résolveur DNS,Appelé LLMNR,LPR/LPD,mDNS,NDP,RA,SNMP v1,SNMP v2c,Serveur TFTP,Services Web (impression/numérisation) |
| Applications infonuagiques Brother | Easy Scan To Email,Numérisation vers PDF interrogeable,Numérisation vers Excel,Numérisation vers PowerPoint,Numérisation vers Word |
| Compatibilité pilote de l’imprimante | Windows®,Mac® |
| Sécurité du réseau sans fil | SSID (32 car.),WEP 64/128 bit,WPA-PSK (TKIP/AES),WPA/WPA2-PSK (TKIP/AES) |
| Protocoles réseau pris en charge (IPv4) | APIPA (IP automatique),ARP,BOOTP,Custom Raw Port/Port 9100,DHCP,Résolveur DNS,Serveur FTP,ICMP,Appelé LLMNR,LPR/LPD,mDNS,RARP,SNMP v1,SNMP v2c,Client et serveur TFTP,Services Web (impression/numérisation),WINS/résolution de nom NetBIOS |
| Logiciel de visualisation de documents | Inclut Scansoft PaperPort® SE avec ROC pour Windows® et Presto!® PageManager® pour Mac® |
| NFC | Non |
Encre
Brother LC3013YS Cartouche d'encre jaune, à haut rendement
- Article no:
- LC3013YS
Brother LC3013YS Cartouche d'encre jaune, à haut rendement
- Article no:
- LC3013YS
Brother LC30112PKS Ensemble de 2 cartouches d'encre noire à rendement standard authentiques
- Article no:
- LC30112PKS
Brother LC30113PKS Ensemble de 3 cartouches d'encre couleur à rendement standard authentiques
- Article no:
- LC30113PKS
Brother LC3011BKS Cartouche d'encre noire, rendement standard
- Article no:
- LC3011BKS
Brother LC3011BKS Cartouche d'encre noire, rendement standard
- Article no:
- LC3011BKS
Brother LC3011CS Cartouche d'encre cyan, rendement standard
- Article no:
- LC3011CS
Brother LC3011CS Cartouche d'encre cyan, rendement standard
- Article no:
- LC3011CS
Brother LC3011MS Cartouche d'encre magenta, rendement standard
- Article no:
- LC3011MS
Brother LC3011MS Cartouche d'encre magenta, rendement standard
- Article no:
- LC3011MS
Brother LC3011YS Cartouche d'encre jaune, rendement standard
- Article no:
- LC3011YS
Brother LC3011YS Cartouche d'encre jaune, rendement standard
- Article no:
- LC3011YS
Brother LC30132PKS Ensemble de 2 cartouches d'encre noire à haut rendement authentiques
- Article no:
- LC30132PKS
Brother LC30133PKS Cartouches d'encre couleur, à haut rendement
- Article no:
- LC30133PKS
Brother LC30133PKS Cartouches d'encre couleur, à haut rendement
- Article no:
- LC30133PKS
Brother LC3013BKS Cartouche d'encre noire, à très haut rendement
- Article no:
- LC3013BKS
Brother LC3013BKS Cartouche d'encre noire, à très haut rendement
- Article no:
- LC3013BKS

Téléchargements et documents
Téléchargements et pilotes
Obtenir les téléchargements et les pilotes pour ce produit du Centre de Solutions de Brother
Trouver les téléchargements et les pilotesManuels et documents
Obtenir les téléchargements et les pilotes pour ce produit du Centre de Solutions de Brother
Télécharger les manuels et les documentsBrochure du produit
Découvrez tout ce que vous voulez savoir au sujet du programme dans ce PDF.
Télécharger la brochure du produitAvez-vous des questions?
Clavardage en direct
Téléchargements et documents
Téléchargements et pilotes
Obtenir les téléchargements et les pilotes pour ce produit du Centre de Solutions de Brother
Trouver les téléchargements et les pilotesManuels et documents
Obtenir les téléchargements et les pilotes pour ce produit du Centre de Solutions de Brother
Télécharger les manuels et les documentsBrochure du produit
Découvrez tout ce que vous voulez savoir au sujet du programme dans ce PDF.
Télécharger la brochure du produitAvez-vous des questions?
Clavardage en direct
Garantie
Garantie limitée d'un an











