Brother MFC-L8610CDW Imprimante multifonction laser couleur professionnelle
- N° modèle:
- MFCL8610CDW MFCL8610CDWBrother
Imprimante multifonction laser couleur professionnelle avec impression recto verso et connectivité sans fil Voir la description complète du produit
Description du produit
Avec des vitesses d'impression et de copie jusqu'à 33 ppm en couleur et noir et blanc et l'impression recto verso automatique, l'imprimante multifonction laser couleur MFC-L8610CDW de Brother est idéale pour les bureaux et les petits groupes de travail. Elle assure une impression rentable et de qualité professionnelle grâce aux cartouches de remplacement à haut rendement authentiques de Brother de 4 500 pages en noir et blanc et 4 000 pages en couleur (rendement approximatif conformément à la norme ISO/IEC 19798). Simplifiez vos opérations quotidiennes grâce à des fonctions flexibles de gestion du papier, telles qu'une capacité de 300 feuilles, extensible jusqu'à 1 050 feuilles avec des bacs en option et un chargeur automatique de documents d'une capacité de 50 pages pouvant numériser jusqu'à 29 ipm. Grâce à la connectivité Gigabit Ethernet/sans fil, elle peut imprimer/numériser vers des appareils mobiles via un réseau sans fil et numériser vers une variété de destinations. Son écran tactile couleur de 3,7 po vous permet de créer des raccourcis personnalisables et ses fonctions de sécurité avancées permettent l'authentification des utilisateurs sur le réseau et la restriction d'accès à l'appareil.
Pour en savoir plus sur le 'Brother MFC-L8610CDW Imprimante multifonction laser couleur professionnelle', téléchargez la brochure en cliquant ici.
Caractéristiques principales
- Impression et copie en couleurs rapide et de qualité professionnelle à une vitesse allant jusqu'à 33 ppm
- Impression rentable grâce aux cartouches de remplacement à haut rendement authentiques de Brother d'une capacité de 4 500 pages en noir et blanc et de 4 000 pages en couleurs (rendement approximatif conformément à la norme ISO/IEC 19798)
- Écran tactile couleur 3,7 po pour une navigation aisée du menu et la création d'un maximum de 48 raccourcis personnalisés
- Bac à papier d'une capacité de 250 feuilles réglable au format Lettre ou Légal, plus bac multi-usage d'une capacité de 50 feuilles. Capacité totale extensible à 1 050 feuilles avec les bacs en option.
- Le chargeur automatique de documents d'une capacité de 50 pages numérise les pages à une vitesse allant jusqu'à 29 ipm
- Connectivité flexible avec réseau Gigabit Ethernet et sans fil intégré
- Imprimez depuis/numérisez vers les appareils mobiles sur un réseau sans fil
- Numérisez vers des destinations populaires, y compris les courriels, SharePoint®+, le réseau, les services infonuagiques professionnels* et plus encore
- Les fonctions de sécurité avancées aident à protéger les documents sensibles et à réduire les coûts en limitant l'impression selon des utilisateurs ou des groupes d'utilisateurs
- Créez des documents recto verso et économisez du papier avec l'impression recto verso automatique
Impression
| Format alimentation papier - Bac à papier | Lettre,Légal,Exécutif,A4,A5 |
| Impression recto verso | Oui |
| Résolution d'impression (ppp max.) | Jusqu’à 600 x 2 400 ppp |
| Vitesse d'impression maximale en noir et blanc | 33 ppm |
| Vitesse d'impression maximale en couleurs | 33 ppm |
| Impression de codes à barres | Non |
| Délai d'impression de la première page | 15 secondes |
| Volume d'impression mensuel recommandé (max.) | 3 000 pages |
Contenu de la boîte
| Dimensions de la boîte (L x P x H) | 663 mm x 542 mm x 654 mm |
| Poids de la boîte | 33,3 kg |
| Contenu de la boîte | (1) Standard Yield Black Toner Cartridge (3,000 pa |
Copie
| Copie autonome | Oui |
| Copie recto verso | Non |
| Fonction de tri | Oui |
| Capacité de copie | Copie en noir et blanc et en couleurs |
Numérisation
| Résolution de numérisation optique (ppp) | 1200 x 600 dpi (chargeur auto de documents),1200 x 2400 dpi (vitre) |
| Numérisation recto verso | Non |
| Compatibilité pilote du scanneur | Windows®,Mac OS® |
| Pilotes de scanner inclus | TWAIN,WIA,ICA |
| Fonctions de « numérisation vers » | Messagerie,Serveur de messagerie (téléchargement),Fichier,FTP,Image,Réseau,ROC,Serveur SSH (SFTP),USB |
| Taille de la vitre d'exposition | Lettre |
| Options de numérisation | Numérisation en noir et blanc et en couleurs |
Télécopieur
| Capacité PC-Fax (envoi/réception) | Oui |
| Meilleure vitesse de transmission | 2,5 secondes |
| Nombre total d’emplacements à composition automatique | 300 Locations |
| Réception sans papier | Oui |
| Télécopie recto verso | Non |
| Diffusion (no d’emplacements) | 350 emplacements |
| Vitesse du modem télécopieur | Modem télécopieur Super G3 haute vitesse de 33,6 kbit/s |
| Mémoire de sauvegarde des documents | Oui |
| Mémoire de télécopie | Mémoire de télécopie jusqu'à 500 pages |
Autre
| Fonctions de sécurité | Active Directory,Impression sécurisée,Verrouillage sécuritaire des fonctions,Verrouillage des paramètres |
| Poids du papier - Bac à papier | 16-28 lb (bond) |
| Poids du papier - Chargeur automatique de documents | 17-24 lb |
| Interface(s) standards | Ethernet 10/100,USB 2.0 haute vitesse,Interfaces sans fil 802.11b/g/n,Interfaces sans fil 802.11b/g/n (avec protocole Wi-Fi Direct®) |
| Entrée min. du chargeur automatique de documents (largeur/hauteur) | 5,8 po (L)/5,8 po (H) |
| Garantie | Garantie limitée d'un an |
| Format alimentation papier - Bac multi-usage | Défini par l'utilisateur (3,0-8,5 po (L), 5,0-14 po (H) |
| Poids de l'unité | 27,7 kg |
| Poids du papier - Bac multi-usage | 16-43 lb (bond) |
| Dimensions de l'unité (L x P x H) | 435 mm x 526 mm x 539 mm |
Caractéristiques matérielles
| Capacité de sortie papier (feuilles) | 150 feuilles |
| Capacité papier standard | Capacité de 250 feuilles |
| Capacité papier en option | Capacité de 250 feuilles x 3 types de papier |
| Capacité max. du chargeur automatique de documents | 50 feuilles |
| Capacité du bac multi-usage | Bac multi-usage de 50 feuilles |
| Cycle de fonctionnement mensuel max. | 40 000 pages |
| Écran ACL | Écran tactile de 3,7 po |
| Mémoire standard | 512 Mo |
| Mode économie de toner | Oui |
| Entrée max. du chargeur automatique de documents (largeur/hauteur) | 8,5 po/14 po |
Caractéristiques logicielles
| Protocoles réseau pris en charge (IPv6) | Client CIFS,Custom Raw Port/Port9100,Résolveur DNS,Client et serveur FTP,Serveur HTTP/HTTPS,ICMPv6,IMAP4,IPP/IPPS,LDAP,Appelé LLMNR,LPR/LPD,mDNS,NDP,POP3,RA,Client SMTP,SNMP v1,SNMP v2c,SNMP v3,Client SNTP,Serveur TELNET,Client et serveur TFTP,Services Web (impression/numérisation) |
| Applications infonuagiques Brother | Joindre au courriel et imprimer,Agrandir le texte,Easy Scan To Email,Renvoi de télécopies vers le nuage/courriel,Numérisation vers les périphériques mobiles,Numérisation vers PDF interrogeable,Numérisation vers Excel,Imprimer les gabarits du CentreCréatif,Numérisation vers PowerPoint,Numérisation vers Word |
| Compatibilité pilote de l’imprimante | Windows®,Mac® |
| Sécurité du réseau sans fil | WEP 64/128 bit,WPA-PSK (TKIP/AES),WPA2-PSK (AES) |
| Émulation(s) | BR-Script3,PCL6,PDF Version 1.7,XPS Version 1.0 |
| Protocoles réseau pris en charge (IPv4) | APIPA (IP automatique),ARP,BOOTP,Client CIFS,Custom Raw Port/Port 9100,DHCP,Résolveur DNS,Client et serveur FTP,Serveur HTTP/HTTPS,ICMP,IMAP4,IPP/IPPS,LDAP,Appelé LLMNR,LPR/LPD,mDNS,POP3,RARP,Client SMTP,SNMP v1,SNMP v2c,SNMP v3,Client SNTP,Serveur TELNET,Client et serveur TFTP,Services Web (impression/numérisation),WINS/résolution de nom NetBIOS |
| Logiciel de visualisation de documents | Inclut Scansoft PaperPort® SE avec ROC pour Windows® et Presto!® PageManager® pour Mac® |
Tambours
Brother DR431CL Tambour d imagerie
- Article no:
- DR431CL
Brother DR431CL Tambour d imagerie
- Article no:
- DR431CL
Généraux
Brother LT-330CL Bac à papier inférieur en option
- Article no:
- LT330CL
Brother LT-330CL Bac à papier inférieur en option
- Article no:
- LT330CL
Brother BU330CL Unité de courroie
- Article no:
- BU330CL
Brother BU330CL Unité de courroie
- Article no:
- BU330CL
Brother WT320CL Réservoir de récupération de toner
- Article no:
- WT320CL
Brother WT320CL Réservoir de récupération de toner
- Article no:
- WT320CL
Toner
Brother TN431Y Cartouche de toner jaune à rendement standard
- Article no:
- TN431Y
Brother TN431Y Cartouche de toner jaune à rendement standard
- Article no:
- TN431Y
Brother TN431M Cartouche de toner magenta
- Article no:
- TN431M
Brother TN431M Cartouche de toner magenta
- Article no:
- TN431M
Brother TN431BK Cartouche de toner noir
- Article no:
- TN431BK
Brother TN431BK Cartouche de toner noir
- Article no:
- TN431BK
Brother TN431 Ensemble de 3 cartouches de toner couleur authentiques à rendement standard
- Article no:
- TN4313PK
Brother TN433 Ensemble de 2 cartouches de toner noir authentiques à haut rendement
- Article no:
- TN4332PK
Brother TN433BK Cartouche de toner noir à haut rendement
- Article no:
- TN433BK
Brother TN433BK Cartouche de toner noir à haut rendement
- Article no:
- TN433BK
Brother TN433C Cartouche de toner cyan à haut rendement
- Article no:
- TN433C
Brother TN433C Cartouche de toner cyan à haut rendement
- Article no:
- TN433C
Brother TN433M Cartouche de toner magenta à haut rendement
- Article no:
- TN433M
Brother TN433M Cartouche de toner magenta à haut rendement
- Article no:
- TN433M
Brother TN433Y Cartouche de toner jaune à haut rendement
- Article no:
- TN433Y
Brother TN433Y Cartouche de toner jaune à haut rendement
- Article no:
- TN433Y
Fournitures et accessoires fr-x
Brother TN431C Cartouche de toner cyan
- Article no:
- TN431C
Brother TN431C Cartouche de toner cyan
- Article no:
- TN431C

Brother MFC-L8610CDW Imprimante multifonction laser couleur professionnelle
N° modèle: MFCL8610CDW
Ce n’est pas votre produit?Téléchargements et documents
Téléchargements et pilotes
Obtenir les téléchargements et les pilotes pour ce produit du Centre de Solutions de Brother
Trouver les téléchargements et les pilotesManuels et documents
Obtenir les téléchargements et les pilotes pour ce produit du Centre de Solutions de Brother
Télécharger les manuels et les documentsBrochure du produit
Découvrez tout ce que vous voulez savoir au sujet du programme dans ce PDF.
Télécharger la brochure du produitAvez-vous des questions?
Clavardage en direct
Brother MFC-L8610CDW Imprimante multifonction laser couleur professionnelle
N° modèle: MFCL8610CDW
Ce n’est pas votre produit?Téléchargements et documents
Téléchargements et pilotes
Obtenir les téléchargements et les pilotes pour ce produit du Centre de Solutions de Brother
Trouver les téléchargements et les pilotesManuels et documents
Obtenir les téléchargements et les pilotes pour ce produit du Centre de Solutions de Brother
Télécharger les manuels et les documentsBrochure du produit
Découvrez tout ce que vous voulez savoir au sujet du programme dans ce PDF.
Télécharger la brochure du produitAvez-vous des questions?
Clavardage en direct
Garantie
Garantie limitée d'un an





