Brother MFC-J6955DW Imprimante tout-en-un à jet d'encre couleur INKvestment Tank avec sans-fil, impression et numérisation recto verso - Copy
- N° modèle:
- RMFCJ6955DW RMFCJ6955DWBrother
Écoresponsable, l'imprimante tout-en-un à jet d'encre couleur INKvestment Tank MFC-J6955DW de Brother avec fonctions de sécurité à 3 couches permet d'imprimer, copier, numériser et télécopier depuis un ordinateur, un appareil mobile ou l'écran tactile couleur ACL de 3,5po. Voir la description complète du produit
Description du produit
L'imprimante tout-en-un à jet d'encre couleur INKvestment Tank MFC-J6955DW de Brother gère facilement des volumes d'impression élevés et est une solution économique pour les petits bureaux et les petites entreprises. De plus, elle produit des documents de qualité professionnelle et comprend un an d'encre dans la boîte. Que ce soit pour imprimer des contrats, des propositions d'affaires ou des présentations, vous obtiendrez rapidement des images et du texte aux couleurs vives et nettes. Intégrant des options de connectivité flexibles (sans fil bibande 2,4 Ghz et 5 GHz, Wi-Fi Direct®, Ethernet, port USB), elle permet d'imprimer et de numériser où que vous soyez et quand vous le voulez au moyen de l'appli Brother Mobile Connect. Les fonctions d'impression, de copie, de numérisation et de télécopie sont faciles à gérer à partir d'un ordinateur, d'un appareil mobile ou sur l'écran tactile couleur ACL de 3,5 po. Homologuée ENERGY STAR® et certifiée EPEAT®, elle comprend des fonctions écoresponsables comme le mode Économique et le mode Économie d'encre pour réduire sa consommation d'énergie et d'encre. De plus, l'impression recto verso est réglée par défaut pour vous faire économiser du papier et de l'argent et vous aider à contribuer à la protection de la planète. Les fonctions de sécurité à trois couches pour entreprise garde vos documents sensibles en sécurité quand vous les imprimez. Le MFC-J6955DW comprend également un lecteur de cartes NFC intégré qui lit facilement les badges d'authentification. Conçue pour durer et être utilisée dès sa sortie de sa boîte, cette imprimante INKvestment Tank de Brother est le choix intelligent pour tous vos besoins en impression.
Caractéristiques principales
Impression
| Format alimentation papier - Bac à papier | Lettre,Légal,Registre,Exécutif,Enveloppe – C5,Com-10,Enveloppe – DL,Monarch,A3,A4,Carte d’indexation 5 po x 8 po |
| Vitesse d'impression ISO (noir) | 30 ppm (ISO/IEC 24734) |
| Impression recto verso | Oui |
| Vitesse d'impression ISO (couleurs) | 30 ppm (ISO/IEC 24734) |
| Capacité d'impression recto verso | Oui |
| Résolution d'impression (ppp max.) | Jusqu’à 4800 x 1200 ppp |
| Impression de codes à barres | Non |
| Format d'impression maximal | Registre |
| Volume d'impression mensuel recommandé (max.) | 3 500 pages |
| Impression sans bordure | Oui |
Contenu de la boîte
| Dimensions de la boîte (L x P x H) | 26.8" (W) x 22.1" (D) x 19.4" (H) |
| Poids de la boîte | 59.9 lbs |
Copie
| Résolution de copie (max.) | 4 800 x 1 200 ppp |
| Copie autonome | Oui |
| Copie recto verso | Oui |
| Fonction de tri | Oui |
| Capacité de copie | Copie en noir et blanc et en couleurs |
Numérisation
| Résolution de numérisation optique (ppp) | 600 x 600 ppp (chargeur auto de documents) |
| Numérisation recto verso | Oui |
| Compatibilité pilote du scanneur | Windows®,Mac OS® |
| Fonctions de « numérisation vers » | Infonuage (Web Connect),Easy Scan to Email,Messagerie,Serveur de messagerie (téléchargement),Fichier,FTP,Image,Microsoft® SharePoint®,Dossier réseau (CIFS-Windows® uniquement),ROC,Serveur SSH (SFTP),USB |
| Taille de la vitre d'exposition | Registre |
| Options de numérisation | Numérisation en noir et blanc et en couleurs |
Télécopieur
| Capacité PC-Fax (envoi/réception) | Oui |
| Meilleure vitesse de transmission | 3 secondes |
| Réception sans papier | Oui |
| Diffusion (no d’emplacements) | 250 emplacements |
| Vitesse du modem télécopieur | 33,6 kbit/s |
| Mémoire de sauvegarde des documents | Non |
| Mémoire de télécopie | Mémoire de télécopie jusqu'à 150 pages |
Autre
| Fonctions de sécurité | Verrouillage sécuritaire des fonctions |
| Poids du papier - Bac à papier | 17-58 lb (bond) |
| Poids du papier - Chargeur automatique de documents | 17-24 lb |
| Interface(s) standards | Ethernet 10/100,USB 2.0 haute vitesse,Interfaces sans fil 802.11b/g/n(2.4GHz),Interfaces sans fil 802.11a/n (5GHz) |
| Entrée min. du chargeur automatique de documents (largeur/hauteur) | 4.1 po (L)/5.8 po (H) |
| Garantie | Garantie limitée de deux ans |
| Format alimentation papier - Bac multi-usage | Lettre,A3,Légal,Exécutif,A4,A5,A6,Enveloppe C5,Com-10,Enveloppe DL,Carte d’indexation 5 po x 8 po,Registre |
| Largeur et longueur min. du papier (Bac à papier) | 3.5 po (L)/5 po (H) |
| Poids de l'unité | 52.9 lbs |
| Poids du papier - Bac multi-usage | 17-58 (bond) |
| Dimensions de l'unité (L x P x H) | 22.7" (W) x 18.8" (D) x 14.8" (H) |
Caractéristiques matérielles
| Capacité de sortie papier (feuilles) | 100 feuilles |
| Capacité papier standard | Capacité d’entrée papier de 500 feuilles |
| Capacité du bac multi-usage | Bac multi-usage de 100 feuilles |
| Capacité max. de papier (chargeur automatique de documents jusqu’à; feuilles) | 50 feuilles |
| Cycle de fonctionnement mensuel max. | 40 000 pages |
| Écran ACL | Écran tactile de 3,5 po |
| Mémoire standard | 512 Mo |
| Interface USB directe/PictBridge | Non/Oui |
| Entrée max. du chargeur automatique de documents (largeur/hauteur) | 8,5 po/14 po |
Caractéristiques logicielles
| Protocoles réseau pris en charge (IPv6) | Custom Raw Port/Port9100,Résolveur DNS,FTP,Serveur HTTP,Client FTP/FTPs,ICMPv6,IPP,LDAP,Appelé LLMNR,LPR/LPD,mDNS,NDP,RA,SNMP v1,SNMP v2c,SNMP v3 |
| Applications infonuagiques Brother | Joindre au courriel et imprimer,Cloud Secure Print,Scan To Office,Email Print,Easy Scan To Email,Renvoi de télécopies vers le nuage/courriel,Office Print,Numérisation vers les périphériques mobiles,Numérisation vers PDF interrogeable,Numérisation vers Excel,Numérisation vers PowerPoint,Numérisation vers Word |
| Compatibilité pilote de l’imprimante | Windows®,Mac® |
| Sécurité du réseau sans fil | SSID (32 car.),WEP 64/128 bit,WPA-PSK (TKIP/AES),WPA2-PSK (AES) |
| Protocoles réseau pris en charge (IPv4) | APIPA (IP automatique),ARP,BOOTP,Client CIFS,Custom Raw Port/Port 9100,DHCP,Résolveur DNS,Serveur FTP,Serveur HTTP,Client FTP/FTPs,ICMP,IPP,LDAP,Appelé LLMNR,LPR/LPD,mDNS,POP3 |
| Logiciel de visualisation de documents | Inclut Scansoft PaperPort® SE avec ROC pour Windows® et Presto!® PageManager® pour Mac® |
| NFC | Oui |
Encre
Brother LC4063PKS Ensemble de 3 cartouches d'encre couleur à rendement standard d origine
- Article no:
- LC4063PKS
Brother LC406BKS Cartouche d'encre authentique noire à rendement standard INKvestment Tank
- Article no:
- LC406BKS
Brother LC406CS Cartouche d'encre cyan à rendement standard d'origine
- Article no:
- LC406CS
Brother LC406CS Cartouche d'encre cyan à rendement standard d'origine
- Article no:
- LC406CS
Brother LC406MS Cartouche d'encre magenta à rendement standard d'origine
- Article no:
- LC406MS
Brother LC406MS Cartouche d'encre magenta à rendement standard d'origine
- Article no:
- LC406MS
Brother LC406XLBKS Cartouche d'encre authentique noire à haut rendement INKvestment Tank
- Article no:
- LC406XLBKS
Brother authentique LC406XLCS Cartouche d'encre cyan à haut rendement
- Article no:
- LC406XLCS
Brother authentique LC406XLCS Cartouche d'encre cyan à haut rendement
- Article no:
- LC406XLCS
Brother LC406XLMS Cartouche d'encre magenta authentique à haut rendement
- Article no:
- LC406XLMS
Brother LC406XLMS Cartouche d'encre magenta authentique à haut rendement
- Article no:
- LC406XLMS
Brother LC406XLYS Cartouche d'encre jaune authentique à haut rendement
- Article no:
- LC406XLYS
Brother LC406XLYS Cartouche d'encre jaune authentique à haut rendement
- Article no:
- LC406XLYS
Brother authentique LC406YS Cartouche d'encre jaune à rendement standard
- Article no:
- LC406YS
Brother authentique LC406YS Cartouche d'encre jaune à rendement standard
- Article no:
- LC406YS

Brother MFC-J6955DW Imprimante tout-en-un à jet d'encre couleur INKvestment Tank avec sans-fil, impression et numérisation recto verso - Copy
N° modèle: RMFCJ6955DW
Ce n’est pas votre produit?Téléchargements et documents
Téléchargements et pilotes
Obtenir les téléchargements et les pilotes pour ce produit du Centre de Solutions de Brother
Trouver les téléchargements et les pilotesManuels et documents
Obtenir les téléchargements et les pilotes pour ce produit du Centre de Solutions de Brother
Télécharger les manuels et les documentsBrochure du produit
Découvrez tout ce que vous voulez savoir au sujet du programme dans ce PDF.
Télécharger la brochure du produitAvez-vous des questions?
Clavardage en direct
Brother MFC-J6955DW Imprimante tout-en-un à jet d'encre couleur INKvestment Tank avec sans-fil, impression et numérisation recto verso - Copy
N° modèle: RMFCJ6955DW
Ce n’est pas votre produit?Téléchargements et documents
Téléchargements et pilotes
Obtenir les téléchargements et les pilotes pour ce produit du Centre de Solutions de Brother
Trouver les téléchargements et les pilotesManuels et documents
Obtenir les téléchargements et les pilotes pour ce produit du Centre de Solutions de Brother
Télécharger les manuels et les documentsBrochure du produit
Découvrez tout ce que vous voulez savoir au sujet du programme dans ce PDF.
Télécharger la brochure du produitAvez-vous des questions?
Clavardage en direct
Garantie
Garantie limitée de deux ans





