Brother MFC-L3710CW Centre multifonction tout-en-un numérique couleur - Remis à neuf
- N° modèle:
- RMFCL3710CW RMFCL3710CWBrother
Centre multifonction tout-en-un numérique couleur offrant une fonctionnalité complète, une connectivité sans fil intégrée et une gestion flexible du papier pour votre domicile ou votre petit bureau. Voir la description complète du produit
Description du produit
Compact et fiable, le centre multifonction tout-en-un numérique couleur MFC-L3710CW de Brother offre des vitesses d'impression rapides pouvant atteindre jusqu'à 19 pages par minute et constitue un choix idéal pour les particuliers et les petits bureaux qui souhaitent imprimer, copier, numériser et télécopier rapidement et efficacement. Avec un chargeur automatique de documents jusqu'à 50 feuilles, il permet la copie, la numérisation et la télécopie de documents de plusieurs pages, tandis que sa fente d'alimentation manuelle répond à divers besoins d'impression et peut traiter une variété de types et de formats de papier, y compris le papier cartonné, les enveloppes et plus encore. Le bac à papier réglable d une capacité de 250 feuilles permet d'améliorer encore plus l'efficacité en réduisant le nombre de recharges et il convient au papier de format Lettre ou Légal. Connectez-la à l aide des options polyvalentes offertes, y compris les interfaces sans fil ou USB intégrées, et imprimez sans fil à partir de vos appareils mobiles. Gagnez du temps en créant des raccourcis personnalisés sur l'écran tactile couleur de 3,7 po, qui vous permet également d'imprimer et de numériser depuis et vers les applications infonuagiques les plus populaires, y compris Dropbox, Google DriveTM, Evernote, OneNote et plus, et économisez en utilisant les cartouches de toner de remplacement à haut rendement authentiques de Brother qui aident à réduire les coûts d'impression. Le produit est assorti d une garantie limitée d un an et du soutien en ligne ou par clavardage en direct gratuit pour toute sa durée de vie.
Pour en savoir plus sur le 'Brother MFC-L3710CW Centre multifonction tout-en-un numérique couleur - Remis à neuf', téléchargez la brochure en cliquant ici.
Caractéristiques principales
- Une impression et une numérisation rapides qui vous permettront de progresser. Assure une efficacité accrue grâce à une vitesse d'impression rapide allant jusqu'à 19 ppm et une vitesse de numérisation allant jusqu'à 29 ipm en noir et 22 ipm en couleur.
- Impression de documents à l allure professionnelle. Crée des documents professionnels de grande qualité en noir et blanc et en couleur.
- Assure l efficacité et augmente la productivité. Le bac à papier d'une capacité de 250 feuilles s'ajuste pour le papier Lettre ou Légal afin de minimiser les recharges de papier et d augmenter la productivité, tandis que le chargeur automatique de documents d'une capacité de 50 feuilles permet de gagner du temps avec la copie, la numérisation et la télécopie de documents de plusieurs pages.
- Options d impression flexibles. La fente d alimentation manuelle gère une variété de papiers et de formats, y compris le papier cartonné, les enveloppes et plus encore, pour répondre à divers besoins d impression.
- Une impression aussi mobile que vous. Imprimez sans fil à partir de votre ordinateur de bureau, portable, téléphone intelligent et tablette.
- Connexion intuitive au nuage. Imprimez depuis et numérisez vers les applications infonuagiques les plus populaires directement à partir de l'écran tactile couleur de 3,7 po, y compris Dropbox, Google Drive , Evernote, OneNote et plus encore. Gagnez du temps en créant des raccourcis personnalisés directement sur l'écran tactile pour vos fonctions les plus couramment utilisées.
- Connectez-le à votre façon. Connectez-la à l interface sans fil et Wi-Fi Direct® ou localement à un seul ordinateur via l interface USB.
- De véritables économies avec le toner authentique Brother. Coûts d'impression réduits avec les cartouches de toner de remplacement à haut rendement authentiques de Brother et le mode d économie de toner.
- Design fiable, robuste et compact. Idéal pour les plus petits espaces, sa construction compacte, résistante et robuste garantit que votre imprimante travaillera aussi fort que vous.
- Garantie limitée d un an et soutien en ligne ou par clavardage en direct gratuit pour toute la durée de vie de votre imprimante.
Impression
| Format alimentation papier - Bac à papier | Lettre,Légal,Exécutif,A4,A5,A6 |
| Impression recto verso | Non |
| Résolution d'impression (ppp max.) | Jusqu’à 600 x 2 400 ppp |
| Vitesse d'impression maximale en noir et blanc | 19 ppm |
| Vitesse d'impression maximale en couleurs | 19 ppm |
| Impression de codes à barres | Non |
| Délai d'impression de la première page | 15 secondes |
| Volume d'impression mensuel recommandé (max.) | 1 500 pages |
Contenu de la boîte
| Dimensions de la boîte (L x P x H) | 589 x 523 x 568 (WxDxH) |
| Poids de la boîte | 26,65 kg |
| Contenu de la boîte | Toner Cartridges (BK/C/M/Y) Drum Unit Set Quick S |
Copie
| Copie autonome | Oui |
| Copie recto verso | Non |
| Fonction de tri | Oui |
| Capacité de copie | Copie en noir et blanc et en couleurs |
Numérisation
| Résolution de numérisation optique (ppp) | 1200 x 600 dpi (chargeur auto de documents),1200 x 2400 dpi (vitre) |
| Numérisation recto verso | Non |
| Compatibilité pilote du scanneur | Windows��,Mac OS® |
| Pilotes de scanner inclus | TWAIN,WIA,SANE |
| Fonctions de « numérisation vers » | Messagerie,Fichier,FTP,Image,Réseau,ROC |
| Taille de la vitre d'exposition | Lettre |
| Options de numérisation | Numérisation en noir et blanc et en couleurs |
Télécopieur
| Capacité PC-Fax (envoi/réception) | Oui |
| Meilleure vitesse de transmission | 2 secondes |
| Nombre total d’emplacements à composition automatique | 200 Locations |
| Réception sans papier | Oui |
| Télécopie recto verso | Non |
| Diffusion (no d’emplacements) | 250 emplacements |
| Vitesse du modem télécopieur | Modem télécopieur Super G3 haute vitesse de 33,6 kbit/s |
| Mémoire de sauvegarde des documents | Oui |
| Mémoire de télécopie | Mémoire de télécopie jusqu'à 500 pages |
Autre
| Fonctions de sécurité | Impression sécurisée,Verrouillage sécuritaire des fonctions,Verrouillage des paramètres |
| Poids du papier - Bac à papier | 16-28 lb (bond) |
| Poids du papier - Chargeur automatique de documents | 17-24 lb |
| Interface(s) standards | USB 2.0 haute vitesse,Interfaces sans fil 802.11b/g/n,Interfaces sans fil 802.11b/g/n (avec protocole Wi-Fi Direct®) |
| Entrée min. du chargeur automatique de documents (largeur/hauteur) | 5,8 po (L)/5,8 po (H) |
| Garantie | Garantie limitée d'un an |
| Poids du papier - alimentation manuelle | 16-43 lb |
| Poids de l'unité | 18 kg |
| Dimensions de l'unité (L x P x H) | 589 x 523 x 568 (WxDxH) |
| Format alimentation papier - Alimentation manuelle | Défini par l'utilisateur (3 po-8,5 po (L), 4,57 po-14 po (H) |
Caractéristiques matérielles
| Capacité de sortie papier (feuilles) | 100 feuilles |
| Capacité papier standard | Capacité de 250 feuilles |
| Capacité max. du chargeur automatique de documents | 50 feuilles |
| Cycle de fonctionnement mensuel max. | 30 000 pages |
| Écran ACL | Écran tactile de 3,7 po |
| Mémoire standard | 512 Mo |
| Mode économie de toner | Oui |
| Entrée max. du chargeur automatique de documents (largeur/hauteur) | 8,5 po/14 po |
Caractéristiques logicielles
| Protocoles réseau pris en charge (IPv6) | Client CIFS,Custom Raw Port/Port9100,Résolveur DNS,Client et serveur FTP,Serveur HTTP/HTTPS,ICMPv6,IPP/IPPS,Appelé LLMNR,LPR/LPD,mDNS,NDP,RA,Client SMTP,SNMP v1,SNMP v2c,Client SNTP,Serveur TELNET,Client et serveur TFTP,Services Web |
| Applications infonuagiques Brother | CentreCréatif Brother,Easy Scan To Email,Office Print,Numérisation vers les périphériques mobiles |
| Compatibilité pilote de l’imprimante | Windows®,Mac® |
| Sécurité du réseau sans fil | 802.1x (LEAP, EAP-FAST, PEAP, EAP-TLS, EAP-TTLS)EAP-FAST(TKIP/AES),WEP 64/128 bit,WPA-PSK (TKIP/AES),WPA2-PSK (AES) |
| Émulation(s) | BR-Script3,PCL6 |
| Protocoles réseau pris en charge (IPv4) | APIPA (IP automatique),ARP,BOOTP,Client CIFS,Custom Raw Port/Port 9100,DHCP,Résolveur DNS,Client et serveur FTP,Serveur HTTP/HTTPS,ICMP,IPP/IPPS,Appelé LLMNR,LPR/LPD,mDNS,POP3,RARP,Client SMTP,SNMP v1,SNMP v2c,SNMP v3,Client SNTP,Serveur TELNET,Client et serveur TFTP,Services Web (impression/numérisation),WINS/résolution de nom NetBIOS |
| Logiciel de visualisation de documents | Inclut Scansoft PaperPort® SE avec ROC pour Windows® et Presto!® PageManager® pour Mac® |
Toner
Brother TN-227BK Cartouche de toner noir authentique à haut rendement
- Article no:
- TN227BK
Brother TN-227BK Cartouche de toner noir authentique à haut rendement
- Article no:
- TN227BK
Brother TN-227C Cartouche de toner cyan authentique à haut rendement
- Article no:
- TN227C
Brother TN-227C Cartouche de toner cyan authentique à haut rendement
- Article no:
- TN227C
Généraux
Brother BU-223CL Unité de courroie
- Article no:
- BU223CL
Brother BU-223CL Unité de courroie
- Article no:
- BU223CL
Brother WT-223CL Réservoir de récupération de toner
- Article no:
- WT223CL
Brother WT-223CL Réservoir de récupération de toner
- Article no:
- WT223CL
Brother DR223CL Unités de tambour authentiques (ensemble de 4)
- Article no:
- DR223CL
Brother DR223CL Unités de tambour authentiques (ensemble de 4)
- Article no:
- DR223CL

Brother MFC-L3710CW Centre multifonction tout-en-un numérique couleur - Remis à neuf
N° modèle: RMFCL3710CW
Ce n’est pas votre produit?Téléchargements et documents
Téléchargements et pilotes
Obtenir les téléchargements et les pilotes pour ce produit du Centre de Solutions de Brother
Trouver les téléchargements et les pilotesManuels et documents
Obtenir les téléchargements et les pilotes pour ce produit du Centre de Solutions de Brother
Télécharger les manuels et les documentsBrochure du produit
Découvrez tout ce que vous voulez savoir au sujet du programme dans ce PDF.
Télécharger la brochure du produitAvez-vous des questions?
Clavardage en direct
Brother MFC-L3710CW Centre multifonction tout-en-un numérique couleur - Remis à neuf
N° modèle: RMFCL3710CW
Ce n’est pas votre produit?Téléchargements et documents
Téléchargements et pilotes
Obtenir les téléchargements et les pilotes pour ce produit du Centre de Solutions de Brother
Trouver les téléchargements et les pilotesManuels et documents
Obtenir les téléchargements et les pilotes pour ce produit du Centre de Solutions de Brother
Télécharger les manuels et les documentsBrochure du produit
Découvrez tout ce que vous voulez savoir au sujet du programme dans ce PDF.
Télécharger la brochure du produitAvez-vous des questions?
Clavardage en direct
Garantie
Garantie limitée d'un an





